一块长方形地的周长是120米,其中宽比长短12米,这块地的面积是______平方米.

virzen 1年前 已收到3个回答 举报

luekemia 春芽


解题思路:先求出长和宽的和,再求出长方形的长与宽,再根据长方形的面积=长×宽计算即可.

120÷2=60(米)
(60+12)÷2
=72÷2
=36(米)
36-12=24(米)
36×24=864(平方米)
答:这块地的面积是864平方米;
故答案为:864.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长与面积公式的灵活应用.


3

long125889 幼苗


宽比长短多少,只知道个周长无法计算出准确的答案,那样的话有很多种答案。但是我们初中培训班就是这样出的,你可以随便从多种里面去一种,谢谢我假如设长为X宽为Y,则有(x+y)*2=120,解出得x+y=60,意思就是所有满足这些条件只要符合宽比长短的都满足条件例如x=40,y=20;x=50,y=10等等,都满足条件...


2

只手摘星 花朵


设长为x,宽为y。则
(x+y)*2=120
x+y=60
二元一次方程有无数组解。其中正整数解有以下几组:
x,y,xy
59,1,59
58,2,116
57,3,171
......
32,28,896
31,29,899


2