(1).(a-b)(x-y)-(b-a)(x-y) (2).x^3z-4x^2yz+4xy^2 多项式因式分解

木欣 1年前 已收到2个回答 举报

世纪风行tian 幼苗


(1).(a-b)(x-y)-(b-a)(x-y)
= (a-b)(x-y)+(a-b)(x-y)
=2(a-b)(x-y)
(2).x^3z-4x^2yz+4xy^2z
=xz(x²-4xy+4y²)
=xz(x-2y)²
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


4

末v1爱 幼苗


( a - b )( x - y ) - ( b - a )( x - y )
= ( a - b )( x - y ) + ( a - b )( x - y )
= 2( a - b )( x - y )
x^3z" -4x"yz + 4xy"
= x( x"z" - 4xyz + 4y" )
= x( xz - 2y )"


0