某用电器允许通过的最大电流是2A,将它接在36V的电路中时

某用电器允许通过的最大电流是2A,将它接在36V的电路中时
电器允许通过的最大电流是2A,将它接在36V的电路中时,通过的电流是0.5A.它能否接在220V的电路中使用
xiao风 1年前 已收到1个回答 举报

都说是白丁了 花朵


不能,因为接在36V的电路中时,通过的电流是0.5A,电器的电阻:
R=U/I=36/0.5=72(Ω)
负载在220V时通过的电流:
I=U/R=220/72≈3.1(A)


7