如果2a=3b则2a²/3b²等于多少

如果2a=3b则2a²/3b²等于多少
金桂霞 1年前 已收到2个回答 举报

nono站直了 幼苗


因为2a=3b,等式两边同除以2,得到a=3b/2.
将a=3b/2带入2a²/3b²
得到2(3b/2)²/3b² = (9b²/2)/3b² = 9b²/6b² = 3/2
祝开心.


8

只爱天晴 幼苗


3/2


0