已知x+x分之一等于3,求(x-x分之一)的平方的值,

w2058er 1年前 已收到1个回答 举报

7716703 幼苗


x+1/x=3
两边平方得
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7
x²-2+1/x²=7-2=5
(x-1/x)²=5


3