取一定质量的铜粉在空气中燃烧,最后得到2.4克CuO黑色粉末,原铜粉有几克?

尘沙 1年前 已收到2个回答 举报

rejoinsam 春芽


2.4g*64/80=1.92g


5

垃圾dd 幼苗


设原铜粉的质量是x
2Cu + O2 ==高温== 2CuO
2×63、5 2×(63、5+16)
x 2、4 g

127 / 159 = x / 2、4 g
x= 127×2、4g / 159 ≈ 1、92 g
答:原铜粉有1、92克。


1