有甲乙两筐苹果,甲筐的苹果比乙筐的重8分之5千克 现在从甲筐中取出5分之2千克苹果放入乙筐中,这是哪筐苹

蓝色珍珠贝 1年前 已收到4个回答 举报

恬淡隐者 春芽


2/5×2=4/5千克
4/5-5/8=7/40千克
答乙筐重,重7/40千克

1年前 追问

9

蓝色珍珠贝 举报

有甲乙两筐苹果,甲筐的苹果比乙筐的重8分之5千克 现在从甲筐中取出5分之2千克苹果放入乙筐中,这是哪筐苹果重?重多少千克?

举报 恬淡隐者

2/5×2=4/5千克 4/5-5/8=7/40千克 答这时乙筐重,重7/40千克

因为有你而精彩 幼苗


甲 13/8
乙 1
甲给乙 甲的13/20
甲剩 91/160
乙剩 1+69/160
∴乙的重


1

asdfkjfgerg 幼苗


谢谢了↑


0

风云的善变 春芽


3


0