一个圆柱底面积是圆锥底面积的2倍,它们的高相等,圆柱体积是圆锥体积的( )倍.

0014702 1年前 已收到4个回答 举报

校尉李lxj 幼苗


等底等高时,圆柱是圆锥体积的3倍,现在圆柱的底面是圆锥的2倍,所以这个圆柱体
积是圆锥的6倍


10

20040812 幼苗


6


2

mm饿鬼 幼苗


V圆柱=底面积×高 V圆锥=1/3×底面积×高 因为圆柱的底面积是圆锥底面积的2倍, 所以圆柱体积是圆锥体积的2×3=6倍


0

onemm 幼苗


6倍


0