当m为何值时 关于x的一元二次方程mx²+mx=2m—9有两个相等的实根

当m为何值时 关于x的一元二次方程mx²+mx=2m—9有两个相等的实根
chenli1108 1年前 已收到1个回答 举报

孔晶 幼苗


mx²+mx=2m—9
mx²+mx-(2m-9)=0
△=m²+4m(2m-9)
=m²+8m²-36m
=9m²-36m=0
m=0(舍去)
m=4
∴m=4

1年前 追问

3

chenli1108 举报

三角 是b²—4ac吗

举报 孔晶

△=b²-4ac(△是代尔它)