如下:文具盒的价格是钢笔的5倍,钢笔比文具盒少18元.文具盒和钢笔各式多少元?

xxx71807 1年前 已收到3个回答 举报

740138 花朵


设钢笔的价格是x元,则:
根据题意有方程:5x-x=18
解得:x=4.5(元)
即:文具盒是22.5元,钢笔是4.5元.


1

zhaojinzhao 幼苗


设钢笔价格为X,则文具价格为5X
5X-X=18
X=4.5元,文具价格=4.5*5=22.5元


2

cdm0805 幼苗


设文具盒x元,则钢笔(x-18)元
x=5(x-18)
x=5x-90
4x=90
x=22.5
22.5-18=4.5
答:文具盒22.5元,则钢笔4.5元


0