甲乙两组共54人,甲组人数的[1/4]与乙组人数的[1/5]相等.甲组比乙组少多少人?

我对爱人说不 1年前 已收到3个回答 举报

北世界 春芽


解题思路:根据甲组人数的[1/4]与乙组人数的[1/5]相等,得出数量间的相等关系式为:甲组人数的人数×[1/4]=乙组人数的×[1/5],设甲组x人,乙组(54-x)人,据此列出方程并解方程即可.

设甲组x人,乙组(54-x)人, 14x=(54-x)×15, 14x=545-15x,14x+15x=545, 920x=545,920x÷920=545÷920, x=24,乙组:54-24...

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


4

坐看牵牛织女星 幼苗


甲组x,已组为5/4x
依题意得:
x+5/4x=54
    x=24
甲组为24   乙组为30


1

8730452 幼苗


设甲有X人,乙有(54-X)人。
1/4*X等于(54-X)*(1/5)
X等于24
乙:54-24等于30人
就OK了


0