规定一种新的运算规定一种新的运算为:ab=a×b+2,则:(-3)4是多少?   2(-4)3是多少?注:并不是加号.是

规定一种新的运算
规定一种新的运算为:ab=a×b+2,则:(-3)4是多少? 2(-4)3是多少?


注:并不是加号.是规定的运算
合钢123 1年前 已收到4个回答 举报

咖啡加言 幼苗


a=-3,b=4
所以原式=(-3)×4=-12
同理
第二个
原式=2×(-4)×3=-24

1年前 追问

8

合钢123 举报

a为什么=-3 b为什么=4啊?

举报 咖啡加言

就是这样,采纳吧

合钢123 举报

哦、我似乎懂了 因为下面有(-3)4是么

举报 咖啡加言

恩,采纳吧

nan4003 幼苗


∵ a⊕b= a×b+2,
∴-3⊕4=-3×4+2=-12
∴ 2⊕(-4)=2×(-4)+2=-6
∴ 2⊕(-4)⊕3=-6⊕3=-6×3+2=-16


2

brunoking 幼苗


定一种新的运算为:ab=a×b+2,则:

(-3)4是-10

2(-4)3是-16

2(-4)3=(-6)3=-16


1

驱猫去上网 幼苗


a=-3,b=4
所以原式=(-3)×4+2=-10
第二个
原式=【2×(-4)+2】×3+2=-18+2=-16


0