有一个最简分数,如果分子加上1,分数值就等于1,如果分母加1,则分数值是3/5 ,原分数是?

萝卜家的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

吃饱喝足谁都不服 幼苗


原分数是3/4

1年前 追问

2

萝卜家的小猪 举报

有没有过程?

举报 吃饱喝足谁都不服

设原分数为a/b (a+1)/b=1 a/(b+1)=3/5 a+1=b 5a=3b+3 5a=3a+6 2a=6 a=3 b=4