三道数学题,求解,如下1.若锐角A满足tanA+cotA=3,则tan²A+cot²A=——;tan

三道数学题,求解,如下
1.若锐角A满足tanA+cotA=3,则tan²A+cot²A=——;tan³A+cot³A=——
2.化简√tan²50°+cot²50°+2 的结果——
3.化简√tan²40°+cot²40°-2的结果——
qiufenghf 1年前 已收到3个回答 举报

adolf828 幼苗


若锐角A满足tanA+cotA=3,则tan²A+cot²A=—7—;tan³A+cot³A=—18—
tan²A+cot²A=(tanA+cotA)²-2tanAcotA=9-2=7
tan³A+cot³A=(tanA+cotA)(tan²A-tanAcotA+cot²A)=3*(7-1)=18
化简√tan²50°+cot²50°+2 的结果tan50+cot50°
√tan²50°+cot²50°+2 =√(tan²50+cot²50°+2tan50cot50°)=tan50+cot50°
化简√tan²40°+cot²40°-2的结果——tan40°-cot40°
很高兴为您解答,


10

SA520 幼苗


(x±1/x)²=x²+1/x²±2
1 tan²A+cot²A=(tanA+cotA)²-2=7
tan³A+cot³A=(tanA+cotA)(tan²A+cot²A-1)=3*6=18(立方和展开公式)
2 √tan²50°+cot²50°+...


1

life201 幼苗


1、tan²A+cot²A=(tanA+cotA)²-2=7
tan³A+cot³A=(tanA+cotA)*(tan²A-tanAcotA+cot²A)=3*(7-1)=18.
2、tan²50°+cot²50°=(tan50°+cot50°)²-2
√(tan&...


0