小敏把一个铭牌上标有50欧,1.2安 字样的滑动变阻器,直接接在12伏的电压上,你认为她这样做有没有危险?为保证安全,该

小敏把一个铭牌上标有50欧,1.2安 字样的滑动变阻器,直接接在12伏的电压上,你认为她这样做有没有危险?为保证安全,该滑动变阻器连入电阻不能小于多少?
OVERKILL 1年前 已收到2个回答 举报

Flyaimar 幼苗



该滑动变阻器连入电阻不能小于10欧姆
因为:12v ÷1.2A =10欧姆

1年前 追问

10

OVERKILL 举报

10欧为什么有危险?

举报 Flyaimar

10欧姆没有。 但小于10欧姆,例如9欧姆 那么:I=12v ÷ 9Ω =1.3A>1.2安(电流大于额定电流,滑动变阻器会烧坏)

demon5240 幼苗


12v/1.2A =10欧姆
当滑动变阻器的阻值小于10的时候会烧坏
所以为保证安全 电阻不能小于10欧


2