求函数y=2sin2x+2根号3sinx•cosx-2的周期,最大值,最小值.求详解,

求函数y=2sin2x+2根号3sinx•cosx-2的周期,最大值,最小值.求详解,
k_c_g 1年前 已收到1个回答 举报

jaikle2007 幼苗


y=2sin2x+2根号3sinx•cosx-2
从题目中,系数有误,请核对后追问.

1年前 追问

8

k_c_g 举报

函数y=2sin²x+2根号3sinx•cosx-2。x是埃克斯;后面是2被根号3

举报 jaikle2007

y=(1-cos2x)+√3sin2x-2 =√3sin2x-cos2x-1 =2sin(2x-π/6)-1 (1)周期 T =2π/2=π (2)最大值是1,最小值-3