小方和爸爸一共剪羊毛28千克,爸爸剪得是小方的3倍,爸爸和小方分别剪了多少千克羊毛?(三年级同学回答)

枯藤老树混鸦 1年前 已收到7个回答 举报

秀才1 幼苗


设爸爸剪得是3x 小方剪得是x
3x+x=28
4x =28
4x/4 =28*4
x =7
7*3=21
答:爸爸是21千克,小方是7千克


4

junrenshijunfei 幼苗


21Kg、


2

诸葛小刀 幼苗


21 7


2

静儿猪 幼苗


小方28/(3+1)=7(千克)
爸爸7*3=21(千克)


1

ctpost 幼苗


设小方为X
28=3X+X
28=4X
X=28/4
X=7
3X=3*7
X=21
答:..........
呵呵 忽然解小孩子的问题还真有点不习惯


0

qioje 幼苗


设爸爸X.X+3X=28
X=21


0

tt曹四 幼苗


我侄子答的 二年纪
小方7千克
小方爸爸21千克
有意思 数手指头我都不会算


0