已知复数z满足:zz+2iz=8+6i,求复数z的实部与虚部的和(zz的第二个z上面还有一横的)

Enamel 1年前 已收到1个回答 举报

van_bastern0001 幼苗


很简单啊,设此复数为z=a+bi 则:(a+bi)(a-bi)+2i(a+bi)=8+6i a^2+b^2+2ai-2b=8+6i 然后实部与实部相等,虚部与虚部相等,则 a^2+b^2-2b=8 (1) 2a=6 (2) 联理(1)(2)式,解得:a=3 b=1 你再解一下,我有可能算错呢,不过这种方法是通解,满意请给我满意答案……


6