一桶水桶和水一共重6千克已知水比桶多重4千克那么水和桶个重多少

caiqian 1年前 已收到7个回答 举报

lopypi 幼苗


寒樱暖暖为你
条件里说了,水比桶重4千米
所以是水重呀.
不用计算的哟!
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!


10

zhttzch 幼苗


水5千克
桶1千克


1

hellohai 春芽


水为X,桶为Y
X+Y=6
X-Y=4
2X=10
X=5
Y=1


1

fengshisan200 幼苗


水5千克桶1千克


1

ofqkvzn 幼苗


桶重x,则水重x+4
x+x+4=6
x=1
则可知桶重1千克水重5千克


1

dillonwang 幼苗


设桶重 x:
那么 x+(x+4)=6
2x+4=6;
x=1;
得 桶重 x=1kg 水重 :x+4=5kg
希采纳


0

独睡西楼 幼苗


设水桶为x千克 水为x+4千克
x+4+x=6
解得x=1


所以水桶1千克 水5千克


0