求证:tan(x)^2-sin(x)^2=tan(x)^2sin(x)^2

求证:tan(x)^2-sin(x)^2=tan(x)^2sin(x)^2
过程尽量详细些 谢谢大家
誓扫倭奴不顾身 1年前 已收到3个回答 举报

向阳花_mm 春芽


书写数学符号不规范,应该这样写
求证:(tanx)^2-(sinx)^2=(tanxsinx)^2
证明:∵(sinx)^2+(cosx)^2=1 ①
∴(tanxsinx)^2=(tanx)^2[1-(cosx)^2]
=(tanx)^2-(tanx)^2*(cosx)^2
=(tanx)^2-(sinx)^2
∴(tanxsinx)^2=(tanx)^2-(sinx)^2
(tanx)^2-(sinx)^2=(tanxsinx)^2
证明中用到公式tanx=sinx/cosx
sinx=tanx*cosx


2

夜老酒 幼苗


tan(x)^2-sin(x)^2
=(sinx/cosx)^2-sin(x)^2
=(sinx)^2[1-(cosx)^2]/(cosx)^2
=[1-(cosx)^2][(sinx)^2/(cosx)^2]
=tan(x)^2sin(x)^2


2

wxf2006 花朵


tan(x)^2sin(x)^2
=tan(x)^2*cos(x)^2tan(x)^2
=sin(x)^2/cos(x)^2*sin(x)^2
=[1-cos(x)^2]/sin(x)^2*sin(x)^2
=sin(x)^2/cos(x)^2-sin(x)^2cos(x)^2/sin(x)^2
=tan(x)^2-sin(x)^2
所以tan(x)^2-sin(x)^2=tan(x)^2sin(x)^2


2