小明读一本书,第一天读了全书的1/5,第二天比第一天多读了1/4,第三天又读了12页,正好读了全数的一半多2

小明读一本书,第一天读了全书的1/5,第二天比第一天多读了1/4,第三天又读了12页,正好读了全数的一半多2
页,这本书共多少页?
梦醒的风筝 1年前 已收到1个回答 举报

aaa玉 幼苗


1/5x+1/5x(1+1/4)+12=1/2x+2
1/5x+1/5x+1/20x+12=1/2x+2
9/20x+12=1/20x+2
1/20x=20
x=200
希望采纳.O(∩_∩)O谢谢 .


4