已知:x,y,z为3个非负有理数,且满足3x+2y+z=2,x+y-z=2,S=2x+y-z.则S的最大值与最小值的和是

已知:x,y,z为3个非负有理数,且满足3x+2y+z=2,x+y-z=2,S=2x+y-z.则S的最大值与最小值的和是多少?
ccxwh 1年前 已收到1个回答 举报

大连67 幼苗


参考一下:
已知x.y.z为三个非负有理数,且满足3x+2y+z=5,x+y-z=2,若s=2x+y-z,求s的最大值与最小值.
3x+2y+z=5 ①
2x+y-3z=1 ②
①-②×2得
7z-x=3
∴z=(x+3)/7 ③
①×3+②得
11x+7y=16
∴y=(16-11x)/7 ④
把③④代入S=3x+y-7z得
S=3x+(16-11x)/7-(x+3)=(3x-5)/7
因为x,y,z都是大于等于零
∴由z=(x+3)/7知0≤x
由y=(16-11x)/7知x≤16/11
∴0≤x≤16/11
∴当x=16/11时有S的最大值为-1/11
当x=0时有S的最小值为-5/7


5