直角三角形,底边是3,高是2,求周长 要步骤

egree 1年前 已收到4个回答 举报

jyjyityi 花朵


设两条边为X,Y
X^2+Y^2=9
XY=6
(X+Y)^2=X^2+Y^2+2XY=9+12=21
X+Y=根号21
周长=3+根号21


6

Mr_tutu 幼苗


3+2+(3*3+2*2)开方,这就是这个三角形的周长


1

stephanie1128 花朵


勾股定理 斜边=根号13
周长=5+根号13


1

silviawong 幼苗


S=2*3/2=3 ab=6 a^+b^=3*3=9 所以A+B=根号21 所以周长为加起来


0