1、一根竹竿长不到6米,从一头量到3米处做一记号A,再从另一头量到3米处做记号B,这时A、B间距离是全长的20%.求竹竿

1、一根竹竿长不到6米,从一头量到3米处做一记号A,再从另一头量到3米处做记号B,这时A、B间距离是全长的20%.求竹竿长度.
2、半径6分米的一个圆与一个长25.12分米的长方形面积相等,这个长方形的宽是多少分米?
3.读一本故事书,已经读的页数是未读页数的25%,如果再读96页,那么再读的页数是未读的4倍,这本故事书共多少页?
娃哈哈h 1年前 已收到1个回答 举报

我是猫也 幼苗


1.(3+3)/(1/5+1)=5米
2.S=3.14*6^2=113.04平方分米
113.04/25.12=4.5分米
3.已读的是全书的20%,未读的是全书的80%,
96=4*(未读-96)
可知,未读的有120页,可知,全书共150页


7