1.硫酸铝溶液中加入过量氨水;2.偏铝酸钠溶液中通入过量二氧化碳;3.明矾溶液中滴加氢氧化钡溶液至沉淀质量达到最大值;4

1.硫酸铝溶液中加入过量氨水;
2.偏铝酸钠溶液中通入过量二氧化碳;
3.明矾溶液中滴加氢氧化钡溶液至沉淀质量达到最大值;
4.明矾溶液中滴加氢氧化钡溶液至沉淀物质的量达到最大值;
百分百爱自己 1年前 已收到4个回答 举报

秋枫无痕 幼苗


AL3+ + 3NH3.H2O = AL(OH)3 + 3 NH4+
第二
ALO2- + CO2 + 2H2O = AL(OH)3 + HCO3-
第三题
AL3+ + 2SO42- + 2Ba2+ +2OH- =2BaSO4 + AlO2- + 2H2O
第四题
2AL3+ + 3SO4 2- + 3Ba2- + 6OH- = 2AL(OH)3 + 3BaSO4


4

笑而言之 幼苗


Al3+ + 3NH3 + 3H2O = AL(OH)3(沉淀)+ 3NH4+
2ALO2- + 2CO2 + 3H2O = 2CO32- + 2AL(OH)3(沉淀)
Ba2+ + SO42- = BaSO4(沉淀)
Ba2+ + AL3+ + 3OH- + SO42- = BaSO4(沉淀) + AL(OH)3(沉淀)


2

Godblesswho 幼苗


只知道第一个...
Al2(SO4)3+6NH3.H2O=2Al(OH)3↓+3(NH4)2SO4


1

zjp761128 幼苗


第一个:Al2(SO4)3+6NH3.H2O=2Al(OH)3↓+3(NH4)2SO4
第二个:AlO2- + 2H2O = Al(OH)3↓ + HCO3-
第三个:Al3+ + 2SO4 2- + 2Ba2+ + 4OH- =AlO2- + 2BaSO4↓ + 2H2O
第四个:2Al3+ + 3SO4 2- + 3Ba2+ + 6OH- =2Al(OH)3↓ + 3BaSO4↓


0