已知方程(x-1)(x2)=k²,其中k≠0,不解方程,求证:方程的一个根大于1,另一根小于1

已知方程(x-1)(x2)=k²,其中k≠0,不解方程,求证:方程的一个根大于1,另一根小于1
费添 1年前 已收到2个回答 举报

频频是我 幼苗


是(x-1)(x-2)=k^2吗?
证明:原方程即
x^2-3x+2-k^2=0.
则 Delta=9-4(2-k^2)
=1+k^2>0.
设方程两根为x1,x2(x1>x2),由韦达定理,
x1+x2=3,
x1*x2=2-k^2.
则 (x1-1)(x2-1)=x1*x2-(x1+x2)+1
=2-k^2-3+1
=-k^2x2-1,
因此 x1-1>0,x2-11,x2


1

Xylitol 幼苗


x>1和2x<1


0