若实值函数f的定义域为全体实数,且满足任意x、y:f(x+y)=f(x)*f(y).此时,若f(4)=8,则有f(0)=

若实值函数f的定义域为全体实数,且满足任意x、y:f(x+y)=f(x)*f(y).此时,若f(4)=8,则有f(0)=( )
xuzhi11419 1年前 已收到1个回答 举报

wugui 春芽


在f(x+y)=f(x)f(y)中,令 x=4,y=0,得
f(4)=f(4)f(0)
因为f(4)=8≠0
从而 f(0)=1

1年前 追问

6

xuzhi11419 举报

为什么不等于0啊?

举报 wugui

因为f(4)=f(4)f(0) 即8=8f(0) 两边同时除以8,得 f(0)=1