已知a是第三象限的角.且sin(π-a)=-3/5,则tan2a的值

top_rose 1年前 已收到3个回答 举报

程纸音 春芽


解sin(π-a)=-3/5,
即sin(a)=-3/5
由a是第三象限的角
即cosa=-√1-sin²a=-4/5
即tana=sina/cosa=-3/5/-4/5=3/4
即tan2a=2tana/(1-tan²a)
=2*3/4/(1-(3/4)²)=24/7


9

yy1230 幼苗


sin(π-a)=sina=-3/5
由sin²a+cos²a=1
得:cos²a=1-sin²a=16/25
因为a是第三象限角
所以,cosa<0,
则:cosa=-4/5
所以,tana=sina/cosa=3/4
tan2a=2tana/(1-tan²a)
=24/7
数学爱好者团队为您解答,如果不懂,请追问~~祝学习进步!


2

yangkaidong1 幼苗


因为a是第三象限的角,所以根据诱导公式可得π-a是第四象限的角。这时sin值是负的,因为sin(π-a)=-3/5,所以sina=-3/5,所以cosa=-4/5。
tan2a=sin2a/cos2a=2sinacosa/cos^2(a)-sin^2(a)=[2*(-3/5)*(-4/5)] / (16/25-9/25)=24/7


2