f(x)是分段函数.当x>0时,f(x)=lgx,当x<0时,f(x)=sinx,则图像上关于原点对称的点有几个?

f(x)是分段函数.当x>0时,f(x)=lgx,当x<0时,f(x)=sinx,则图像上关于原点对称的点有几个?
若0
小阿威 1年前 已收到1个回答 举报

不会睡觉的猪 幼苗


第一题3个,即求lgx=-sin(-x)的解的个数,画个草图即可知道有3个.
第二题这类用举例子的方法最方便,取a为1,b为2可知填小于号,也可以分别把它们写成3^a-2^a=2^a*(1.5^a-1),3^b-2^b=2^b*(1.5b-1),这样就显而易见了.
第三题答案为3,画出f(x)=2的x次方,g(x)=log2为底x的对数,h(x)=3-x三个函数图象,所得两个交点关于y=x对称,设两个交点坐标为(a,3-a)和(b,3-b),由两坐标关于y=x对称,即中点在y=x上,也就是下列等式
(a+b)/2=(3-a+3-b)/2,移项马上解得答案.

1年前 追问

10

小阿威 举报

不好意思哈,第一个和第三个没明白- - 能不画图吗?

举报 不会睡觉的猪

这种题目都是数形结合来做的,因为这样更直观,如果用传统方法做的话应该比较难,我记得我读高中的时候多位老师都是推荐这样做的。 其实画图不难,关键是你要理解为什么要这样画图。 对于第一题,因为是分段函数,又要原点对称,所以有lgx=-sin(-x)这个式子,化简后即lgx=sin(x),你就在图上分别画出lgx和sinx的图像就可以了,大概估计一下,lgx当x=10时才等于1,而10已经是3π多一点,比3.5π少一点,所以图像可以画成这样就很清楚是3个交点了吧。

小阿威 举报

哈哈,审核通过了。