如果是向量a为1,b为2,向量a与b的夹角为60度求|a-b|为多少?最好有过程公式

yyyyyy26 1年前 已收到2个回答 举报

纯收入 幼苗


a向量-b向量=a向量+(-b)向量
所以把b向量反向取相等模就是-b向量.而a向量与-b向量夹角为120度(=180-60),所以自己做个平行四边形,边长分别为1,2,夹角为120度中间的那条对角线长度就是 (a-b)的模,可求得为根号3


9

bonaqua11 幼苗


|a-b|²=﹙a-b﹚²=|a|²-2|a||b|cos60°+|b|²=1²-1×2×2×cos60°+2²=3,|a-b|=根号3


2