20度时,K2SO4饱和溶液的物质的量浓度为0.62mol/L,密度为1.08g/cm^3

20度时,K2SO4饱和溶液的物质的量浓度为0.62mol/L,密度为1.08g/cm^3
20度时,K2SO4饱和溶液的物质的量浓度为0.62mol/L,密度为1.08g/cm^3,取该溶液1L,加热蒸发掉100ml水后,冷却至0度析出K2SO4晶体(不含结晶水)43.52g,则0度K2SO4的溶解度为多少{要有详细过程,我比较笨}
随便叫啦 1年前 已收到1个回答 举报

桂林dd旅 幼苗


K2SO4质量:0.62mol/L*1L*174g/mol=107.88g
20度时,溶液质量:1.08g/cm^3*1000cm^3=1080g
100ml水的质量约为100g
设0度K2SO4的溶解度为x,则
(107.88g-43.52g)/(1080g-107.88g-100g)=x/100
解得x=7.38g
答:略.


5