在三角形ABC中,sinB*sinC=cos平(A/2),则三角形是(等腰等三角形)

32小小青66763146 1年前 已收到2个回答 举报

jgfgb 幼苗


因为:cos平(A/2)=(1+cosA)/2
所以,得:sinBsinC=(1+cosA)/2
2sinAsinB=1+cosA
2sinAsinB=1-cos(A+B)
2sinAsinB=1-cosAcosB+sinAsinB
cos(A-B)=1
A-B=0
A=B
所以:三角形是等腰等三角形.


2

EnjoyMyWay 幼苗


厉害


1