用应用题解方程一个三位数,各个数字的和是15,百位数字不个位数字的2倍多1,十位数字比个位数字的2倍少1,这个三位数是多

用应用题解方程
一个三位数,各个数字的和是15,百位数字不个位数字的2倍多1,十位数字比个位数字的2倍少1,这个三位数是多少?
鸡拨孩子六江 1年前 已收到1个回答 举报

傲雪苍蓝 幼苗


设个位数是X
百位数字是:2x+1
十位数是:2x-1
x+2x+1+2x-1=5x=15
x=3
2x+1=7
2x-1=5
是735


1