电工电子的物理题,我花的那个题,1-8那个题,求各支路的电流,好像要用到叠加电

电工电子的物理题,我花的那个题,1-8那个题,求各支路的电流,好像要用到叠加电
我花的那个题,1-8那个题,求各支路的电流,好像要用到叠加电流,后天就得交作业呢.
寄千回 1年前 已收到1个回答 举报

li1571 花朵


设4个电阻中的电流分别为I1,I2,I3,I4,I1向右、I2向下、I3向右、I4向上.
基尔霍夫电流定律:
I1=I2+I3
I3+I4=3
基尔霍夫电压定律:
2*I1+2*I2=6
2*I2=I3-I4
联立可得到:I1=2.5,I2=0.5,I3=2,I4=1


10