洛必达法则理解透了的请进!小弟刚学高等数学,有些问题没有弄明白,而课本上呢,又写很简略!小弟感激不尽!在洛必达法则的证明

洛必达法则理解透了的请进!
小弟刚学高等数学,有些问题没有弄明白,而课本上呢,又写很简略!小弟感激不尽!
在洛必达法则的证明中强行的假定f(a)=f(b)=0,这样的强行规定可以吗?
再就是课本中,法则没有证明∞/∞的形式是如何成立的?
(胡扯蛋的就别来了,我希望任何一步都是有道理的!)
tq9y 1年前 已收到2个回答 举报

w106 幼苗


(1) d(*)是微分的意思,表 * 的改变量趋近0,有极限之意.
dy/dx进一步表对y关于x求导(y改变量/x改变量的极限)
二阶导数为d(dy/dx)/dx,而d(dy/dx)是商的导数=(d(dy)*dx-d(dx)*dy)/(dx)^2
又d(dx)=0 (dx为常)代入吧 二阶导数=d(dy/dx)/dx=d(dy)*dx/(dx)^2/dx
=d^2y/(dx)^2 (简记形式)
(2)在洛必达法则的证明中强行的假定f(a)=f(b)=0
注意前提,连续可导,所以当a趋近b时,f(a)趋近f(b),f(a)-f(b)趋近0


5

蝴蝶pianpian飞 幼苗


1.
d^2y/dx^2表示对y求二阶导数,而dy^2/dx^2表示对(y^2)求一阶导数,二者含义不同
2.请给出全部证明过程,我不知道你说的是哪一种证明
∞/∞的形式总是可以写成0/0的形式。
例如:
当n-->∞时,n/(n^2+1)可以写作
[1/(n^2+1)]/[1/n]


2