火车沿平直轨道匀速前进,通过某路标时速度为10.8km/h,1分钟后变为54km/h,再多长时间速度才达到64.8km/

火车沿平直轨道匀速前进,通过某路标时速度为10.8km/h,1分钟后变为54km/h,再多长时间速度才达到64.8km/h
这是我上辅导班老师出的一道题,
霜颦 1年前 已收到1个回答 举报

多管嫌事 幼苗


请问现在有正确的答案给你了吗?我这有一个用v-t图来求解的答案,如果你有答案了我就不给了.画图在这上面比较复杂,o(╯□╰)o

1年前 追问

3

霜颦 举报

没有啊 麻烦啦

举报 多管嫌事

时间问题。希望待今晚能回来给你附答案上去,不好意思了

霜颦 举报

好的 谢谢

举报 多管嫌事

k=(v2-v1)/t=(v3-v2)/(t3-t2) 其中,v1=10.8,v2=54,v3=64.8.t=1/60h,t3-t2为所要求解的时间T

则:T=(64.8-54)/60/(54-108)=0.25/60(h)=15s