y=sin(2x+派/2)=1是否等于y=2sin^2x,怎么化的?

七二九 1年前 已收到1个回答 举报

勇敢的心0635 幼苗


由诱导公式
sin(π/2+a)=cosa
所以y=cos2x+1=(2cos²x-1)+1=2cos²x


7