初二的一道方程.9x^2=(x-1)^2

夏日冰雨l 1年前 已收到2个回答 举报

vincence 幼苗


3x=x-1或3x=1-x
x=-1/2或1/4


1

neodreamer1983 幼苗


拆开
9X²=X²-2X+1
8X²+2X-1=0
(4X+1)(2X-1)=0
X=-1/4 X=1/2


2