若(a-3+根号5)的绝对值+根号(b-3-根号5)=0,则ab+

若(a-3+根号5)的绝对值+根号(b-3-根号5)=0,则ab+
若(a-3+根号5)的绝对值+根号(b-3-根号5)=0,则ab=
铁匠小老五 1年前 已收到1个回答 举报

queen-tina 花朵


(a-3+根号5)的绝对值,显然是【非负数】,
根号(b-3-根号5),显然也是【非负数】,
你想,两个非负数之和等于零,那么每一项就必须都是零才行.
所以,a=3-根号5,
b=3+根号5.
a乘以b就等于9-5=4.(我们用了“平方差公式”).


1