一道关于氮元素的高二化学题把20L的NO2 NH3 H2 组成的混合气体通过一定量稀硝酸后,溶液质量增加25g,混合气体

一道关于氮元素的高二化学题
把20L的NO2 NH3 H2 组成的混合气体通过一定量稀硝酸后,溶液质量增加25g,混合气体体积缩小6.56L 求原混合气体中各成分的体积
liulisa 1年前 已收到1个回答 举报

wwhsaint 幼苗


设氨气xmol,NO2 ymol
NH3+HNO3==NH4NO3
3NO2+H2O==2HNO3+NO
所以x+2y/3=(20-6.56)/22.4=0.6
17x+108y/3=25
所以x=0.2,y=0.6
氨气3.4g,NO2 27.6g
氢气(20/22.4-0.2-0.6)*2=0.186g


10