在等差数列{an}中,已知S10=100,S100=10,求S110.(答案我看不懂,

在等差数列{an}中,已知S10=100,S100=10,求S110.(答案我看不懂,
∵S10=100,S100=10,
∴S100-S10=a11+a12+…+a100=90(a11+a100)/2=-90,
∴a11+a100=-2
又a1+a110=a11+a100=-2
所以S110=110(a1+a110)/2=-110
ssll5566 1年前 已收到3个回答 举报

kitty0790 幼苗


∴S100-S10=a11+a12+…+a100=90(a11+a100)/2=-90,
是这步看不懂?
S10是前十项的和
S100是前100项的和``` 前100项减去前十项``不就是从第十一项开始加么
用式子表达就是
a1+a2+.+a10=100 (1)
a1+a2+..a10+a11+...+a100=10 (2)
(1)-(2)得到
a11+a12+...+a100=-90
an是等差数列 那么a11,a12,a13`````a100
是以a11为第一项的的等差数列`` 项数为90项
明白了不?

1年前 追问

11

ssll5566 举报

所以S110=110(a1+a110)/2=-110这一步也不懂。

举报 kitty0790

∴a11+a100=-2 又a1+a110=a11+a100=-2 这步懂了没? S110=110(a1+a110)/2是等差数列的求和公式`` 首项加尾项的和乘以项数除以2```

因为13爱上摇滚 幼苗


S(100)=a(1) +a(2) + ...+ a(100)
S(10)=a(1)+a(2)+...+a(10)
-90=S(100)-S(10)=a(11)+a(12)+...+a(100)
因为{a(n)}是等差数列,所以当n+m=s+t时,a(n)+a(m)=a(s)+a(t)
所以-90=a(11)+a(12)+...+a(100)=[a(11)+a(10...


2

g35qh 幼苗


等差数列中 a1+a4=a2+a3 就是说 a的下标相加的数相等这两个值就相等


0