已知(x+y+1)的2010幂次方+丨y-2丨=0,求(x+y)2的幂次方÷(x-y)2010幂次方的值.

已知(x+y+1)的2010幂次方+丨y-2丨=0,求(x+y)2的幂次方÷(x-y)2010幂次方的值.
已知(a+1)a的幂次方+丨b-2丨=0,求a的2010幂次方+(a+b)的2011幂次方的值.
已知a与b互为相反数,x和y互为倒数,且m为有理数,求m(a+b)-(a+b-xy)的2011幂次方+(-xy)的2010幂次方的值.
计算
1.一又二分之一×七分之五-(-七分之五)×二又二分之一+(-二分之一)÷一又五分之三
2.-17+17÷(-1)的n幂次方-25×(0.2)的3幂次方
3.{【二又三分之一-(-三又三分之一)×(-四分之一)-一又二分之一】×8除以(-三分之一)-4}
4.-(三分之二)的2幂次方×3-4÷(-五分之三)×三分之五+8×(-一又二分之一)的2幂次方.
lzmd13 1年前 已收到2个回答 举报

qq514737887 春芽


一、(X+Y+1)的2010幂次方+丨y-2丨=0,那么(X+Y+1)和丨y-2丨都等于0,所以Y=2,X+Y=-1,X=-3
(x+y)2的幂次方÷(x-y)2010幂次方的值为1/5的2010幂次方.
二、同理可得a=-1 b=2 a的2010幂次方+(a+b)的2011幂次方的值为2
三、a与b互为相反数,x和y互为倒数,可得a+b=0,xy=1.所以m(a+b)-(a+b-xy)的2011幂次方+(-xy)的2010幂次方的值为2.
计算1,三又五百六十分之三百二十一(不确定,好难算)
计算2,当n=奇数时,原式=-36.25 当n=偶数时,原式=-2.25
计算3,-64
计算4,18又9分之112
不太确定,最后自己再算算


7

纬纬小宝 幼苗


1,X+Y=-1 Y=2 X=-3
2.a=-1 b=2
3.a+b=o xy=1
4.285/112
5.-17-1/5+(-1)^n*17
6.-18
7.274/9


0