已知月球质量为M,半径为R,引力常量为G求1月球表面的重力加速度 2月球表面的第一宇宙

已知月球质量为M,半径为R,引力常量为G求1月球表面的重力加速度 2月球表面的第一宇宙
已知月球质量为M,半径为R,引力常量为G求1月球表面的重力加速度 2月球表面的第一宇宙速度
realarmy 1年前 已收到1个回答 举报

wangde12345 幼苗


g=GM/R2 2正在打

1年前 追问

9

举报 wangde12345

V2/R=g V2=GM/R。。。。。V=根号下GM/R 欢迎继续问

realarmy 举报

可以详细点吗

举报 wangde12345

设月球表面物体质量m,那么mg=GMm/R2.。。。。。可约去m,求出g。。。。。2.。。根据万有引力提供向心力------mV2/R=GMm/R2----------约去m,带入1.....ok

举报 wangde12345

不懂积蓄,懂了请采纳

realarmy 举报

懂了,我还有一题,你进我提问解答,新提问的

举报 wangde12345

貌似给人抢答了

举报 wangde12345

没看见

realarmy 举报

哦,有问题时问你