化学题(最好写详细点)与铁的化合物反应时,什么时候生成亚铁?什么时候生成铁?

淘宝小店 1年前 已收到3个回答 举报

17又半 幼苗


与稀酸或非含氧酸反应时生成亚铁
例如,Fe+2HCl=FeCl2+H2
与含氧酸反应时生成铁
Fe + 4HNO3(浓) = Fe(NO3)2 +2NO2 +2H2O


8

胡子比头发白 幼苗


一般铁单质跟其他化合物反应时都生成亚铁,铁的氧化物和其他化合物反应时生成铁,如Fe+2HCl=FeCl2+H2,Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O。


4

yddu 幼苗


遇到强氧化剂时生成三价铁,比如双氧水,硝酸,氯气等,遇到弱氧化剂时生成二价亚铁,比如稀硫酸,盐酸,硫单质等。


3