A,B两地相距40千米,甲,乙同时从A地出发,

A,B两地相距40千米,甲,乙同时从A地出发,
乙的速度相当于甲速度的1.5倍,结果乙比甲先到40分钟,求甲,乙两人的速度.
zhaoyixuan870512 1年前 已收到1个回答 举报

dsfszdgg 幼苗


40分钟=3分之2 小时


设甲速度x千米/小时,则乙速度1.5x千米/小时.


40÷x-3分之2=40÷1.5x


两边同乘1.5x得:


60-x=40


x=20


1.5x=30


答:甲速度20千米/小时,乙速度30千米/小时.


你的采纳是我回答的动力!


7