△ABC中,A,B,C,依次构成等差数列a=2,b=2√3解这个三角形

克拉克伯爵 1年前 已收到3个回答 举报

鲁岸 春芽


A,B,C依次构成等差数列,则A-B=B-C,所以A+C=2B,A+B+C=180°,所以3B=180°,B=60°
三角形中,a/sinA = b/sinB = c/sinC ,b/sinB =2√3 / (√3/2) =4 ,a=2,所以sinA=1/2 ,A=30°,所以C=90°,边长c=4


7

色丫丫 幼苗


ABC(30度,60度,90度)直角三角形边C=4


1

赢的翅膀 幼苗


b=什么能写清楚,是不是符号写错了


0