画一条上下方向的直线,然后从上到下依次为C,B,A,在直线右边,有点S,已知角CAS=30度,角CBS=75度,AB=1

画一条上下方向的直线,然后从上到下依次为C,B,A,在直线右边,有点S,已知角CAS=30度,角CBS=75度,AB=16,求S与C的距离.
AZMATOBUL 1年前 已收到2个回答 举报

intro_21 幼苗


令CS =X
由题意可知 :  三角形BCS等腰三角形(腰为X,顶角为30度)
      故BS =1/2  x^2  sin30度 =0.25X^2   
         在三角形ABS中(AB=16 BS已求 角ABS=105度)
      故AS =1/2 × 16 × sin 105度    .1式
         在三角形ACS中 (AC=16+X CS=X 角ACS=30度)
      故AS =1/2 × (16+X)X sin30度   .2式
1式2式联立可得  8Xsin75度 =0.5X + 8
      故 X = ....(自己算一下)


5

欧宝0809 幼苗


只要C在这条直线上就满足条件,题没问题吗?


0