一百元钱 买以下三种橘子 七元一个 三元一个 一元三个 怎样能买一百个

pilz_safety 1年前 已收到1个回答 举报

青青98 幼苗


设 7元一个的买x个,4元一个的买y个,1元3个的买z个得到:
7x+4y+(1/3)z=100
x+y+z=100
推出:
21x+12y+z=300
x+y+z=100
从而得到:
20x+11y=200 ------>
x+(11/20)y=10 ------>
x=10-(11/20)y
因为为x ,y 肯定不是小数,而 (11/20)y 要得到整数y 必须是0或20的倍数,如果是20的倍数x 就是负数了,所以y只能是 0 ,x 就是 10 ,那z就是90.
带入表达式检验结果:
7*10+4*0+(1/3)*90=100
10+0+90=100
检验结果正确.


6