有一种车轮直径为48cm的自行车,小刚骑着他经过一座长1500m的桥梁,车轮每分钟转120周,经过这座桥梁大约需要多少分

有一种车轮直径为48cm的自行车,小刚骑着他经过一座长1500m的桥梁,车轮每分钟转120周,经过这座桥梁大约需要多少分钟?
雷雷熊 1年前 已收到7个回答 举报

900000000 花朵


自行车1圈行
48×3.14=150.72(厘米)
自行车1分钟行
150.72×200=30144(厘米)=301.44(米)
大约需要
1500÷301.44=4.98=5(分钟)


3

对ww琴的牛 幼苗


48cm=0.48m 1500/(3.14x0.48x120)~8.29(分钟)


2

sskkxx 幼苗


你好,这辆自行车骑完整座桥需要8.29分钟。


2

啊啊啊啊13 幼苗


自行车1圈行
48×3.14=150.72(厘米)
自行车1分钟行
150.72×200=30144(厘米)=301.44(米)
大约需要
1500÷301.44=4.98=5(分钟)


2

泓浪 幼苗


1500÷(3.14*0.48*120)≈8.29


1

氧猪猪 幼苗


1500除以(3.14x48)除以120


1

yoyo111111 花朵


直径48cm,则半径r为0.24m,周长s为0.24*2*3.14=1.5072m。骑着这种自行车每分钟前进的距离是120*s=180.864m,通过大桥所需时间为1500/180.864=8.29分钟。大约八分半钟。


0