三角形ABC中,如果AB=24,BC=42,AC=36,另一个和它相似的三角形的一边长为12,求这个三角形的另外两条边长

三角形ABC中,如果AB=24,BC=42,AC=36,另一个和它相似的三角形的一边长为12,求这个三角形的另外两条边长.
只限今天,
小照照 1年前 已收到7个回答 举报

poplar1972 幼苗


此题需要讨论
1、若所求三角形已知边与三角形ABC的AB边对应
则有:24/12=2
那么与BC对应的边长为:42/2=21
与BC对应的边长为 :36/2=18
2、若所求三角形已知边与三角形ABC的BC边对应
则有:42/12=7/2=3.5
那么与AB对应的边长为:24/3.5=48/7
与AC对应的边长为 :36/3.5=72/7
3、若所求三角形已知边与三角形ABC的AC边对应
则有:36/12=3
那么与AB对应的边长为:24/3=8
与BC对应的边长为 :42/3=14


4

徐骁 幼苗


因为不知道已知的边对应的是原三角形的哪条边,所以可能有对应三条边三种情况。
设另外两边分别为x,y。
则有
24:42:36=12:x:y 解得,另两边x,y分别为21,18。
或:24:42:36=x:12:y 解得,另两边x,y分别为48/7,72/7。
或:24:42:36=x:y:12 解得,另两边x,y分别为8,14。...


2

bachcat15 幼苗


如果两个三角形相似,则对应边成比例。即AB/a=BC/b=AC/c
1、若三角形ABC中AB=24边所对应的另一个三角形边是12
由AB/a=BC/b=AC/c得24/12=42/b=36/c
即a=12 b=21 c=18
2、若三角形ABC中BC=24边所对应的另一个三角形边是12
即24/a=42/12=36/c
即a=48/7 ...


2

小精灵-鬼 幼苗


(1) 若与AB对应的边长是 12 则相似比为 2 那么 与BC对应的边是21,与AC对应的边是18。
(2) 若与AC对应的边长是 12 则相似比为 3 那么 与AB对应的边是8,与BC对应的边是14。
(3) 若与BC对应的边长是 12 则相似比为 7/2 那么 与AB对应的边是48/7,与AC对应的边是72/7。...


1

liuji99 幼苗


应该有三个,设三角形abc与ABC相似且AB/ab=BC/bc=AC/ac 若 已知边长为ab 则另两边为21 18 若为bc 另两边为48/7 72/7 若为ac 另两边为8 14


1

juanlan710 种子


如果相似边:12对应AB时,24÷12=2,
则另外两条边分别为:42÷2=21,36÷2=18;

12对应AC时,36÷12=3,
则另外两条边分别为:24÷3=8,42÷3=14;

12对应BC时,42÷...


1

fenganran 幼苗


假设与ABC相似的三角形为A'B'C'
(1)若A'B'=12,则B'C'=42*(12/24)=21,A'C'=36*(12/24)=18
(2)若A'C'=12,则A'B'=24*(12/36)=8,B'C'=42*(12/36)=14
(3)若B'C'=12,则A'B'=24*(12/42)=48/7,A'C'=36*(12/42)=72/7


0